Лекция "Достижения Кировской области"

01 марта 2024 г.
Лекция "Достижения Кировской области".

29.02.2024
В МКДОУ № 171 г.Кирова проходила просветительская акция «Достижения Кировской области»
Смирнова Ирина Сергеевна,  воспитатель детского сада, провела лекцию по теме «ДОСТИЖЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ» для педагогов  детского сада. Лекция освещала основные достижения Кировской области в различных сферах жизнедеятельности – науке, культуре, искусстве, спорте, бизнесе, промышленности. Было интересно знать. В 2024 году столица региона - город Киров – будет праздновать юбилей – 650 лет со дня основания. Первое исторически задокументированное упоминание о городе датируется 1374 годом. При основании он получил название Хлынов. В 18 веке по указу Екатерины II город переименовали в Вятку. На протяжении всей своей истории областной центр играл важную роль в становлении и укреплении российской государственности. Лекция в рамках Всероссийской просветительской акции «Достижения России», которая реализуется Российским обществом «Знание» в треке Знание. Лекторий, посвящена вятскому краю – месту, где раскрылись таланты известнейшие россияне: братья-художники Васнецовы. Старший Виктор Васнецов – подарил русской земле знаменитые образы Аленушки и Трех богатырей. Младший Аполлинарий Васнецов – мастер исторической живописи. Особо было отмечен, что Вятская губерния – это и родина писателя Александра Грина, создавшего романтичные и полные надежды «Алые паруса». А русский оперный певец Федор Иванович Шаляпин всегда представлялся лаконично: «простой вятский мужик». А как иначе? Вся его семья была родом из Вятской губернии. Общество «Знание» является генеральным партнером образовательной программы Международной выставки-форума “Россия”, которая пройдет с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на территории ВДНХ с участием всех субъектов страны. Всего в рамках акции запланировано проведение более 1500 лекций о традициях, культуре, экономике, научном потенциале 89 субъектов, а также вкладе каждого из них в развитие России.
***
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.
Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.
Международная выставка-форум "Россия" — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. Посетителям будут представлены экспозиции всех 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Гостей также ждут культурно-развлекательные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Участие в Выставке принимают представители органов федеральной власти, крупных корпораций, общественных объединений. Выставка работает на ВДНХ в Москве и продлится до 12 апреля 2024 года. Подробная информация о событиях размещена в разделе «Афиша» на официальном сайте russia.ru.
#РоссийскоеобществоЗнание#ДостиженияРоссии#ВыставкаРоссия.#иро43#образование43#кировскаяобласть

На этой странице